Get Adobe Flash player

Понтийское радио "Лелевосе"
lelevose logo

Газета "Торик"
Издатель - ГНКОО "Геленджикское общество греков"

torik

Третий выпуск газеты "Торик"
     torik 3
Четвертый выпуск газеты "Торик"
     torik 4

Пятый выпуск газеты "Торик"
     torik 5

Шестой выпуск газеты "Торик"
     torik 6 2

Седьмой выпуск газеты "Торик"
 Восьмой выпуск газеты "Торик"
     Document-page-001

Девятый выпуск газеты "Торик"
     Document-page-001 1

Василиади Мария Георгиевна

SON 3989Я, Василиади Мария Георгиевна, родилась 8 марта 1940 г. в поселке Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края.

Мои родители греки, отец – Иеракопуло Георгий Иванович, 1903 года рождения, мать Иеракопуло Варвара Федоровна, 1902 г.р, родились в селе Кабардинка. В семье я была девятым ребенком. Трое умерло в детстве, а шестеро нас осталось.

Мой прадед Атмачев Федор Иванович с четырьмя братьями были одними из первых греков, которые заселили Кабардинку. Они приплыли на  лодках  из Турции, спасаясь от турков. Они заселили восточную часть села Кабардинка, подальше от моря, боясь, что дети, а также скот  -  могут  утонуть. Мой  дед, Атмачев Иван Федорович,  родился в селе Кабардинка, в 1869 году. Он был колхозник. Он был арестован  17декабря  1937 года,  а в январе 1938 года был расстрелян. В июле 1958 года он был реабилитирован посмертно.
     scan3scan4

Все старожилы знали отца, как Атмачева  Георгия Ивановича, и когда я говорила, что я дочь Иеракопуло  Георгия Ивановича, они удивлялись.  Отец поменял фамилию, так как после 30 годов  открыли дорогу в Грецию, и  отец хотел поехать туда,  но пока документы оформлял, границу закрыли, и мы остались.  Старший брат и старшие сестры остались на фамилии Атмачевы, а младший брат Харлампий 1933 года рождения и я остались Иеракопуло.

Со временем все сестры вышли замуж, также и я, фамилии поменяли, а два брата  - один Атмачев, другой Иеракопуло.

Старший брат, Атмачев Иван Георгиевич,  родился в 1922 году, в селе Кабардинка, окончил 7 классов, часть в греческой школе, и после закрытия греческой школы перешел в русскую щколу. Успел окончить техникум до начала войны.  В октябре 1941 года   его призвали в армию, служил сапером, командовал мотострелковым взводом.  Был младшим лейтенантом. Начал войну с Кавказа и дошел до  Берлина. Был ранен,  сквозная рана, лежал в госпитале. После окончания войны брата оставили на восстановление  городов Германии. Домой вернулся в августе 1946 года, инвалидом 2 группы.

Имеет боевые награды:  орден Александра Невского,

Орден Отечественной войны

Орден Красной звезды.
DSCN8332

«За боевые заслуги»;

«За отвагу»;

«За  оборону Кавказа»;

«За освобождение Варшавы»;

«За взятие Берлина»;

«За победу над Германией».

Дома голод, разруха, брат больной, отца дома нет. Мать, старшая сестра – работали в колхозе, но ничего не получали. Отец вернулся домой в 1953 году, он был выслан на Урал и после смерти Сталина  его отпустили.

Благодаря усилиям мамы, мы все выжили,  ели каши из трав, крапивы.  Ели макуху, ели хамсу, ели дикий лук.

В 1947 году женился старший брат – Иван Георгиевич, его жена, Анастасия Константиновна, тоже дочь репрессированного. Она – ветеран  - тыловик войны, имеет награды:

«Ветеран труда»;

« 55 лет Победы в ВОВ»;

« 60 лет Победы в ВОВ»;

«65 лет Победы в ВОВ».

У них двое детей: сын Атмачев Иван Иванович, дочь Мария Ивановна, 5 внуков и 6 правнуков.

Иван Георгиевич был активным участником  в жизни поселка. 25 лет был депутатом поселкового Совета, был командиром народной дружины, народным заседателем в суде.  Был комсомольцем, членом КПСС, он был  членом исполкома, заместителем председателя исполкома, и где бы он ни работал, везде был членом месткома.

Работал кладовщиком в ОМС «Ласточка», завхозом П/Л «ЗИП», помощником директора школы-интерната, завхозом гостиницы «Волна», В возрасте 67 лет он умер, светлая ему память.
                       scan1IMG 002

Все жители поселка Кабардинка помнят его, как честного, порядочного и доброго человека, он продолжил традиции своего отца – Иеракопуло Георгия Ивановича, который тоже был честным и порядочным. Он работал после войны на стройках,  разнорабочим, и даже гвоздя не приносил домой.  Ребята, которые с ним работали, вспоминают, они предлагали ему взять домой горсть гвоздей, а он им говорил – нельзя, это государственное. До войны он работал в колхозе на подводе. Привезет картофель, кукурузу с поля домой вечером, и не  давал хоть один кочан или 3 картошки,  а был голод. Говорил – красть нельзя! Он был христианин.  Традиции брата Ивана Георгиевича продолжает его сын  - Атмачев Иван Иванович.

Родился в 1948 году, окончил 10 классов. Служил во флоте, в 1977 году окончил институт, с 1978 года работал инженером – электриком по строительству пансионата «Кировец», а с 1986 года по настоящее время работает директором пансионата «Кировец». Член КПСС, со дня работы он  является депутатом кабардинского и городского Советов, Думы муниципального образования город-курорт Геленджик.

Имеет правительственные награды:

«За воинскую доблесть»;DSCN8324

«к 100-летию В.И. Ленина»;

«300 лет Российского флота»;

«300 лет Санкт-Петербурга»;

«Заслуженный Кировец»;

« Почетный работник Кировского завода»;

«За достойный вклад в развитие муниципального образования город-курорт Геленджик».

Орден «Долг и честь».

Иван Иванович – ветеран труда.

Его жена – Белла Шотовна  Ткемладзе – учитель немецкого языка. Работала в средней школе №7 пос. кабардинка, ветеран труда. У них трое дочерей, все с высшим образованием. Пока 4 внуков. Иван Иванович, как и отец, дед, - скромный, порядочный. Все жители поселка уважают и любят его,  и желают ему доброго здоровья и успехов в жизни и труде. По всем вопросам обращаются к нему, как к доброму человеку и к депутату.

Дочь Ивана Георгиевича, Мария Ивановна, имеет высшее образование. Работала в системе профобразования в г. Новороссийске, в должности мастера до заместителя директора училища, до самой пенсии.

Имеет медаль «Почетный работник начального профобразования», ветеран  труда.

Имеет двух детей, 2 внуков. Детям дала высшее образование. Муж у нее умер рано, светлая ему память.  После его смерти и выхода на пенсию Мари Ивановне пришлось переехать к матери в Кабардинку. Она стала ухаживать за больной 86-летней  матерью, прикованной к постели.
     DSCN8342DSCN8344

Моя старшая сестра – Анастасова  Анастасия Георгиевна, 1925 года рождения.  Она ветеран, тыловик войны. Во время войны работала прачкой в госпитале. Имеет награды. После войны работала техслужащей в Кабардинской школе №7. Ветеран труда. У нее одна дочь – Савулиди Татьяна Ивановна, и один внук. Умерла она в возрасте 84 лет.

Вторая сестра – Дмитриева Анатолия Георгиевна,1927 года рождения. Она ветеран, тыловик войны. После войны работала в колхозе. Ее муж, Дмитриев Анастас Афанасьевич, 1942 г. рождения, участник войны. Имеет награды. После войны работал  трактористом. У них было четверо сыновей, один сын умер в возрасте10 лет, второй сын – погиб в возрасте 40 лет.

Двое сыновей: Дмитриев Андрей Анастасович и Дмитриев Константин Анастасович, живы. Зять умер в возрасте 81 года после продолжительной  болезни.  У сестры 6 внуков и 5 правнуков.  Сестре 87 лет, в марте будет 88.

Младшая сестра – Канаканиди София Георгиевна, 1929 г. рождения. Работала после войны в колхозе.  Ее муж, Канаканиди Георгий Ильич, - участник войны, 1925 года рождения. После войны работал водителем. Воспитали 4детей, у них  9 внуков, 14 правнуков.

Старшая дочь - Стефанова Анфиса Георгиевна, старший сын -  Канаканиди Илья Георгиевич – умер в возрасте 45лет. Второй сын – Канаканиди Федор Георгиевич и младшая дочь – Константиниди Василиса Георгиевна.

Сестра София Георгиевна, умерла рано, в возрасте 48 лет.

Фамилии Дмитриевы и Канаканиди знают все старожилы Геленджика и помнят их как порядочных, честных и добрых людей.

Младший брат -  Иеракопуло Харлампий Георгиевич, 1933 года рождения. Окончил 7 классов, служил в рядах Советской армии.  После службы работал водителем на автобусе по поселку. Все жители  Кабардинки помнят его как порядочного доброго человека. Жена его – Больбат Евгения Федоровна, всю жизнь проработала в пансионате «Приморский»,  бухгалтером и заместителем главного бухгалтера.  У них пять сыновей, старший сын – Иерокопуло Георгий Харлампович,   среднее образование, имеет 3 детей, один сын получил высшее образование.  второй заканчивает академию. Второй сын – Иеракопуло Федор Харлампович, имеет высшее образование. Умер рано, в 53 года.

Две дочки замужем, имеют среднеспециальное образование. Третья дочка учится в академии.

Третий сын – Иеракопуло Василий Харлампович, среднее образование, имеет троих детей. Старшая дочка замужем, заканчивает институт.  Вторая дочка также учится в институте,  и сын  учится в школе. Василий работает строителем.

Четвертый сын – Иеракопуло Иван Харлампович имеет среднеспециальное образование,  у него 3 детей, работает в охране.

Пятый сын – Иеракопуло Николай Харлампович, не женат. Работает на стадионе «Олимп». У брата Харлампия Георгиевича 12 внуков, и 3 правнука. Брат умер рано, в возрасте 60 лет..

Мамины родители – отец Дмитриев Федор Николаевич, 1883 г. рождения, умер в  1934 году. Мать – Дмитриева Мария Николаевна,  умерла в  1943 году в землянке. У мамы было 2 сестры и 2 брата.

Один из братьев – Дмитриев Василий Федорович, 1900г. рождения был тоже арестован и расстрелян в 1937 году. Посмертно реабилитирован. Мама умерла  в возрасте 68 лет, царствие ей небесное..

Папа умер в возрасте 84 лет, бабушка по отцовской линии  Атмачева Мария Панаетовна, 1969г. рождения, умерла в  1933 году.  У отца были две сестры.

Одна, Савина Деспина Ивановна,  имела 8 детей. Все умерли. Один сын остался. Савин Георгий Григорьевич, 1929 г. рождения.  Вторая сестра – Андреева Ефимия Ивановна. Муж ее также в 1937 году был арестован  и расстрелян. Андреев Яков Константинович 1898 г.рождения  а тетю выслали и вернулась она только после смерти Сталина.

Я росла во время войны. Помню отдельные моменты в конце войны, у нас жили солдаты, они кушали и меня садили за стол покушать. Однажды мне не дали ложку. Все кушают, а я сижу. Они спрашивают, почему я не ем, а я отвечаю, что у меня ложки нет…

Война кончилась, мне было 5 лет. В 1948 году я пошла в 1 класс. С тряпок сшили мне сумку для книг. Летом я смотрела за племянницей, дочкой старшей сестры. Она родилась 1 апреля1948 года, а мне 8 марта было 8 лет.   Сестра работала, а девочку смотрели мы с братом Харлампием. Он уходил дрова заготавливать, по хозяйству, а я оставалась с дитем.  В те годы, я помню,  были налоги. Держали скот, птицу, неважно, все должны были платить государству налоги – мясо, молоко, яйца, шерсть и даже на фруктовые деревья были налоги. Приходили представители с  сельсовета, а мама, как их увидит, спрячется, а мне говорила – скажи им, что меня дома нет. Приходили, а я им говорю – мамы дома нет. А они говорили мне: скажи маме, что налоги надо платить. Если у самих нету – пусть купит и все заплатит. Эти налоги были до 1959 года, а как Сталин умер,  и налоги все убрали.

Окончила я 10 классов, но по семейным обстоятельствам дальше  учиться  не пошла, окончила шестимесячные курсы бухгалтеров в Новороссийске.

В 1960г. пошла  на работу в поселковый совет. Заочно окончила орджоникидзевский финансовый техникум, филиал в Краснодаре, по профессии – финансист. С 1971 года работала гл. бухгалтером . В трудовой книжке:

Первая запись: принята  01.09.1960 г. в должности старшего бухгалтера.

Вторая запись:  01.01.1971 г. переведена на должность главного бухгалтера.. И третья запись: с 31.01.2013 года уволена по собственному желанию. Мой трудовой стаж  - непрерывный – 42 года 5 месяцев.

За время работы были неоднократно объявлены благодарности, были  почетные грамоты, денежные премии.

Была награждена Благодарственным письмом в честь празднования дня образования поселка Кабардинка, администрацией и Советом директоров за личный вклад в развитие курорта Кабардинка.

Награждена была почетной грамотой за долголетнюю, безупречную работу в профсоюзе, за укрепление социального партнерства. Президиумом краснодарского краевого комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В связи с 40-летием безупречной профессиональной деятельностью  и 100-летием города-курорта Геленджик была награждена  почетной грамотой  администрации города-курорта Геленджик.

Объявлена благодарность за многолетний  добросовестный личный вклад в развитие культуры города-курорта Геленджик и за развитие материально-технической базы учреждений культуры Кабардинского ВТО, за подписью руководителя культуры города-курорта Геленджик.

Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу  в организации системы образования и воспитания детей и молодежи в городе-курорте Геленджик.

Награждена медалью «За достойный вклад  в развитие муниципального образования города-курорта Геленджик».

Я ветеран труда. Со дня создания в администрации профсоюзного комитета я была его председателем, и оставалась им до увольнения.

Замуж вышла в 1964 году. Муж – Василиади Иван Ефимович, 1939г. рождения, грек. Родители -  Отец Василиади Ефим Лазаревич, мать – Василиади София Израильевна.

У мужа было трое братьев. Родители – уроженцы села Кабардинка. До войны они были высланы в г. Орджоникидзе, так как у них были греческие паспорта.  Потом они их там сдали. Все сыновья служили, потом они переехали вс. Кабардинку.

Муж работал в совхозе «Геленджик», сначала виноградарем, потом токарем. Когда мы поженились, ему дали квартиру в совхозном микрорайоне. Потом он перешел в пансионат «Приморский» токарем.

Муж заболел и умер в возрасте 48 лет. Один брат погиб, а еще два – умерли, и родители тоже.

У меня двое детей:

Сын – Василиади Константин Иванович, 1965 года рождения.

Дочь – Василиади – Карабагазова София Ивановна – 1972 года рождения.

У сына среднее образование. В данное время он предприниматель. У него двое детей, сын и дочь. Жена – Ланская Марина Николаевна.

У дочери – средне – специальное образование, окончила педучилище. Работала учителем младших классов в Кабардинской школе №7 – 21 год. Заочно получила высшее образование, в данное время работает в Доме культуры п. Кабардинка ,  готовит детей к школе.

Муж – Карабагазов Федор Иванович.  У них две дочки, одна – школьница, вторая в этом году пойдет в 1 класс.

У меня четверо внуков, растут на радость родителям и бабушке.

Дети мои меня радуют, никто не может сказать о них плохого слова. Старость моя обеспечена – живу с сыном и невесткой.

Я благодарна моей судьбе, что на моем пути были порядочные руководители.

Первый председатель сельского совета был грек, Магданов Константин Васильевич. С ним я проработала с 1960 до 1963 года.  Второй председатель был Гуторов Илья Александрович, с ним  проработала с 1963 года по 1973 год, очень добрый, порядочный человек.

Потом был Румянцев Валентин Алексеевич, с ним проработала с 1974 года по  1982 год.

1982 года по 1998 год  проработала с Синоцко  Михаилом Семеновичем.

Все руководители без согласования с гл. бухгалтером никаких финансовых дел не предпринимали.

После ухода Синоцко Михаила Семеновича главой был назначен Зинов Николай Петрович. Он проработал год. После Зинова  главой стала Семенкова Любовь Михайловна, с ней я проработала с 1999года до 31.01. 2003 года, т.е. до закрытия централизованной бухгалтерии.

Все руководители меня понимали, и я им за это очень благодарна.  Работа для меня была не в тягость, а в радость. Мы тогда хорошо работали, и хорошо отдыхали, всем коллективом.

В администрации работали и русские и греки. Заместителем главы работал грек – Харалампов Илья Панаетович, и Кялов Евстафий Григорьевич, замам работала и Майстренко Елизавета Николаевна.

Заведующей детскими яслями «Василек» свыше 20 лет работала  Сельменева Клавдия Андреевна. Заведующей дет-ясли работала гречанка, Чхетиани Людмила Владимировна. В дет-яслях «Василек» свыше 30 лет работала медсестрой Никитина Анастасия Андреевна.

В Кабардинской школе № 7 – проработала 59 лет Стерняева Прасковья Дмитриевна, из них 28 лет – директором школы.

В честь ее Кабардинская школа была переименована, теперь это школа Стерняевой Прасковьи Дмитриевны.

В Кабардинской библиотеке  более 40 лет  проработала гречанка Чичишкина Анна Ивановна. Директором Дома культуры проработала20 лет Ланская Анастасия Яковлевна. Она стала основателем ансамбля греческого танца «Эльпида», который впоследствии получил звание «Народный».

Со мной  в бухгалтерии работали и греки и русские. Около 25 лет проработала кассиром – Мелик Деспина Панаетовна, очень честный и порядочный человек.  Почти 30 лет проработала гречанка Артюх София Евставфьевна, в т.ч. заместителем гл. бухгалтера. Экономистом проработала 7 лет  гречанка Амфимиади Елена Дмитриевна, она имела высшее образование. Работала бухгалтером расчетного отдела  Савина Раиса Григорьевна. Проработала 7 лет Ланская Марина Николаевна, она имеет высшее образование. Работали гречанки – Ульянова Тамара Панаетовна, Хандропуло Надежда Анастасовна, Федорова Елена Владимировна, . Работали и русские: Крамаренко Лилия Алексеевна, Чачина Ирина Геннадьевна, Агафонова Юлия Владимировна, Чагина Ирина  Константиновна.

Я очень благодарна всем за их добросовестный труд и благодаря им наша  централизованная бухгалтерия всегда была одна из лучших среди других бухгалтерий. Светлая память моему первому наставнику -  главному бухгалтеру финансового отдела  Гондаренко Анне Ивановне..

Очень благодарна начальнику финансового отдела по городу Геленджику Осокиной Татьяне Викторовне и всему коллективу финансового отдела за понимание и поддержку.

Декабрь2014 года.

Василиади  Мария  Георгиевна